

Дипломная работа выпускника Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ю.Крюкова была посвящена малопроработанной проблеме: использование сектами (конкретно – сайентологами) для своей деятельности многочисленных “организаций прикрытия”.
Сайентологи создали всемирную организацию, представляющую собой мощную финансовую структуру. В данной организации четко продуманы и разработаны методы контролирования сознания, для чего используются самые современные психологические приемы. Сайентология чрезвычайно опасна, во всем мире эта секта известна беспощадным преследованием не только своих противников, но и людей,
осмелившихся выказать критическое отношение к ней. Сайентология имеет множество прикрывающих организаций, внешне с ней якобы не связанных, таких, как «Объединение улучшения методов образования», «Гражданский комитет прав человека», «Ассоциация защиты матери и ребенка», «Нарконон» (лечебная служба для наркоманов), «Комиссия по психиатрическому злоупотреблению правами человека», «гуманитарные центры Хаббарда», «Хаббард-колледжи», «центры детоксикации» и пр. Сайентологи хотят контролировать все сферы жизнедеятельности человека и распространить свое учение как можно шире.
Одной из целей прикрывающих организаций является создание положительной репутации сайентологии среди широких кругов общественности, цель других – постепенная и завуалированная вербовка
новых членов в секту. Большое количество прикрывающих сайентологических организаций действует и в России. Многие из таких организаций внешне не имеют отношения к сайентологии, но в результате своей деятельности привлекают к ней людей или же собирают различную информацию, которая может быть использована в целях коммерческого или иного шантажа.
Проникновение сайентологии в общественную жизнь характеризуется тем, что эта деструктивная организация сосредотачивает в своих руках всевозможный компромат, даже на тех людей, которые не являются членами организации и не интересуют ее в данный момент. В этом заключается одно из ее опаснейших свойств. При необходимости достижения какой-либо тактической цели сайентологи подключают весь арсенал имеющихся у них для этого средств, большинство из них выходят за рамки законности.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.